Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?

«Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?» - такой вопрос взрослые задают детям, наверное, начиная с детского сада. Ответить и малышам бывает непросто. А чем старше становится ребенок, тем сложнее сделать выбор будущей профессии – у каждой свои преимущества. Школьники, не участвующие в ранней профориентации, зачастую выбирают направление обучения наугад, не понимая, чем они хотят заниматься в дальнейшем (по совету родителей, знакомых, старших братьев и сестер). Сегодня многие профессии и специальности существенно отличаются от тех, что были 30-40 лет назад. Это необходимо понять и детям, и родителям, чтобы не ошибиться с выбором будущего профессионального пути. Чтобы выбор был осознанным, нужно хорошо себе представлять не только чем занимается тот или иной специалист, но и где он востребован, и какие у него перспективы профессионального роста.  Работа платформы проекта по ранней профориентации учащихся 6-11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» помогает подросткам осознанно выбрать профессиональную траекторию. Дети получают возможность не только узнать о профессии, но и попробовать себя в ней.
«Потрогать профессию руками» школьники 8 класса безенчукской школы №3 смогли в филиале Самарского медицинского колледжа имени Н. Ляпиной. Профессиональная проба проходила под руководством опытного наставника, который в профессии уже реализовался и обладает необходимыми навыками на современном уровне. Только такой специалист может показать картинку изнутри, рассказать обо всех тонкостях и подводных камнях, вовлечь в профессию.
Проба была нацелена на формирование у школьников готовности к оказанию доврачебной помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, на участие в проведении реанимационных действий. Также учащиеся пробовали свои силы в уходе за новорожденным. По отзывам наставника, ребята справились с заданиями, и некоторым из них наверняка суждено стать медиками в будущем.
 Благодаря возможности знакомства с профессией изнутри, которую предоставляет медицинский колледж, участвуя не первый год в том числе в проекте «Билет в будущее», ежегодно до 10% выпускников безенчукской школы №3 выбирают для получения профессионального образования медицинский профиль.

Галицына С.Г.,
учитель ГБОУ СОШ №3 п.г.т. Безенчук

Классный час «Билет в будущее - 2020»

В период с 8.09.2020 по 10.09.2020, в рамках реализации проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11-х классов «Билет в будущее», для школьников 6-11 классов были проведены классные часы по теме: «Билет в будущее -2020», целью которых является информирование учащихся о проекте, условиях регистрации и участия в практических мероприятиях. Проект   поможет ребятам получить навыки осознанного выбора профессии и построения карьеры.

В Самарской области началась регистрация участников проекта "Билет в будущее"

«Рабочие профессии – это востребовано!»

Самарский многофункциональный колледж им.Бартенева В.В.

Основные сведения о ФГБОУ коледж Росрезерва

Семь шашагов к выбору профессии

В рамках реализаци подпрограммы "Повышение престижа профессии педагога"   был снят документальный фильм "Урок на всю жизнь". Фильм состоит из новелл о простых учителях и воспитателях https://youtu.be/5XaHrhEUzdw

Реализация предпрофильной  в 9-х классах

Договоры о сетевом взаимодействии

Информация о деятельности педагога, ответственного за организацию и проведение профориентационной работы в школе

План профориентационной работы

Как ребенку выбрать профессию?

Правильно ли выбрана будущая профессия?

Профессия или состояние здоровья.

Что поможет выбрать учебное заведение?

Востребована ли профессия, которую выбрал ребенок?

Как помочь ребенку в выборе профессии.

Преимущества среднего профессионального образования.

Где ребенку попробовать "себя в профессии"?

Почему ребенок делает ошибки при выборе профессии.

Выбираем будущую профессию

Интернет-ресурсы для эффективного профессионального самоопределения

Семь советов родителям о профессиональном самоопределении детей

Где ребенку попробовать профессию?

Буклет СамГТУ (страница 1, страница 2)

Зачем ребенку участвовать в профессиональных конкурсах?

Профориентационное консультирование

Профориентационные экскурсии

Профориентация онлайн

Что выявляют тесты?

Учащиеся ГБОУ СОШ №3 Базин Степан, Решетникова Алена и Сквозникова Ангелина провели день в  дополнительном офисе ПАО Сбербанк, где познакомились с работой Банка и основными направлениями  услуг, оказываемых клиентам  -  физическим лицам. Заместитель Руководителя провела для них экскурсию и рассказала об основных должностных обязанностях операционных сотрудников, менеджеров по продажам и консультанта по банковским продуктам. Ребята смогли своими глазами увидеть,  как происходит обслуживание клиентов. Наиболее подробно они познакомились с работой консультанта по банковским продуктам. Сотрудники банка рассказали им о развитии дистанционного облуживания клиентов, познакомили с принципами работы в системе Сбербанк-Онлайн, и пояснили какие основные требования  безопасности необходимо знать и соблюдать при работе с пластиковыми картами. Также учащимся рассказали, как работает карьерная лестница, как можно попасть в резерв и начать строить будущую карьеру в системе Сбербанка. А так как ребята планируют поступать в экономические ВУЗы, возможно, что они выберут именно профессию банковского работника.