История школы

История школы

Школа основана в 1972г.
Первый директор школы - Заслуженный учитель России Корчагина Л.Н. Директорами школы были Отличники образования Чичкина А.А., Сухорукова А.И.,с 1985г. - 2015 г.– Отличник образования Кичемаев А.А., с 2015г. - 2018г. - Краюшкин С.В.

С 1 июня 2019 года директор школы Жилкина Т.Г.

В 2018 - 2019 учебном году количество учащихся составляет 465 учеников. Школа является единственным общеобразовательным учреждением южной части поселка.

В коллективе 1 заслуженный учитель РФ, 4 Отличника народного Просвящения, 2 Старших учителя, 5 Почетных работников образования РФ, 5 человек отмечены Почетной грамотой Министерства образования РФ.

10 учителей становились победителями и призерами районного конкурса «Учитель года». Учитель физической культуры Савельчев В.А. стал лауреатом окружного этапа конкурса «Учитель года 2007» в номинации «Здоровьесбережение», учитель математики Бурцева Т.Е. стала лауреатом окружного этапа конкурса "Учитель года 2008" в номинации "ИКТ", учитель английского языка Галицына С.Г. стала призером окружного этапа конкурса "Учитель года 2010" (II место), Горшунова Г.А. - победитель окружного этапа конкурса "Эврика". Сергеева Т.Н. заняла I место в окружном этапе конкурса "Лидер образования". Наши педагоги участвуют в конкурсе "Самый классный классный", становятся победителями: Страдухина М.А. - II место в районном этапе конкурса, Небритова И.В. - II место в районном этапе, Захарьева И.Н. - II место в окружном этапе конкурса.

В 2007 году коллектив школы отмечен Дипломом за III место как участник областного конкурса «Школа года – школа здоровья». Школа вошла в число образовательных учреждений, награжденных миллионным грантом Президента РФ в рамках ПНП «Образование». В 2010 году школа стала лауреатом конкурса "Школа - територия здоровья".

Учащиеся школы неоднократно становились призерами областных и окружных олимпиад.

В течение последних 5 лет выпускники школы показывают стабильно высокие результаты обучения. По итогам ЕГЭ - 2012 года наши учащиеся занимают второе место среди образовательных учреждений Юго-западного округа (по результатам анализа, подготовленного специалистами Ресурсного центра ЮЗУ МОиН Самарской области), I место в райне по математике.

Наши выпускники конкурентоспособны по сравнению с выпускниками образовательных учреждений Самарской области. Более 60% выпускников ГБОУ СОШ №3 обучаются на бюджетной основе в вузах г.Самары и других городов РФ. Пятеро наших выпускников с успехом обучаются в Московском Государственном университете им.М.В.Ломоносова.

Большое внимание уделяется в ОУ созданию здоровьесберегающей среды. В школе создана и эффективно действует система внеклассной физкультурно-массовой работы. Результатом этого являются высокие результаты участия наших учеников в районной спартакиаде школьников: 2004-2005 учебный год - 3 место, 2005-2006 учебный год - 2 место, 2006-2007 учебный год - 2 место, 2007-2008 учебный год – 1 место, 2008-2009 учебный год - 2 место, 2009-2010 учебный год -2 место, 2010-2011 учебный год - 2 место.

В школе развита система самоуправления. Опыт работы наших учащихся вызвал интерес у ГТРК Самара, и эпизод, отснятый этой компанией, прошел по РТР. Учащиеся школы отличаются высоким творческим потенциалом и становятся лауреатами как районных, так и областных конкурсов детского творчества.

Школа до сих пор поддерживает тесную связь и сотрудничество с «шефами» - ГНУНИИСХ им. Н.М. Тулайкова. Ежегодно институт выделяет средства на нужды школы.

Тесную связь поддерживает школа и с образовательными учреждениями района.

Педагоги школы накопили большой опыт по внедрению современных педагогических технологий, в том числе уровневой дифференциации, модульного обучения, метода проектов, ИКТ. Коллектив распространяет свой педагогический опыт в профессиональном сообществе.