Антикоррупционная политика

Министерство образования и науки Самарской области

Что нужно знать о коррупции

1.Социальные ролики

2.Памятки и буклеты

3.Комптютерная программа "Мы против коррупции"

4.Методические материалы

5.ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ Международного молодежного конкурса социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!»

6.Информационные материалы антикоррупционной направленности, отражающие меры ответственности за коррупционные правонарушения

План противодействия коррупции

Приказ об определении должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений

Среднемесячная заработная плата руководителя, зам. директора по АХЧ и главного бухгалтера

Положение об антикоррупционной политике

Приказ об утверждении порядка уведомления

Порядок уведомления о фактак обращения в целях в целях склонения работника к совершению коррупционных правонарушений

Формы уведомления о фактак обращения в целях в целях склонения работника к совершению коррупционных правонарушений

Независимая антикоррупционная экспертиза – один из основных этапов разработки проекта нормативного правового акта, который проводится юридическими и физическими лицами, аккредитованными Министерством юстиции Российской Федерации в качестве экспертов по проведению независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях и в соответствии с утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 года № 96 методикой.

На официальном сайте Министерства юстиций Российской Федерации www.minjust.ru в подразделе «Антикоррупционная экспертиза» раздела «Противодействие коррупции» размещен Государственный реестр независимых экспертов, получивших аккредитацию на проведение антикоррупционной экспертизы нормативно правовых актов.

Разработчики нормативно правовых актов публикуют проекты документов на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru с указанием дат начала и окончания приема заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы.

Независимые эксперты имеют возможность публиковать свои заключения по результатам независимой антикоррупционной экспертизы в паспорте проекта нормативного правового акта на данном портале.

Результаты независимой антикоррупционной экспертизы отражаются в заключениях, сделанных по утвержденной Министерством юстиций Российской Федерации форме (приказ Минюста России от 21 октября 2011 года № 363 «Об утверждении формы заключения по результатам независимой антикоррупционной экспертизы»).

Заключения в форме электронного документа по результатам независимой антикоррупционной экспертизы на проекты нормативных правовых актов, размещенные для проведения независимой антикоррупционной экспертизы на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru, направляются на адрес электронной почты федерального органа исполнительной власти (разработчика акта). Каждый федеральный орган исполнительной власти размещает на своем официальном сайте информацию о предназначенном для получения данного вида заключений адресе электронной почты.

На официальном сайте Министерства юстиций Российской Федерации www.minjust.ru в подразделе «Антикоррупционная экспертиза» раздела «Противодействие коррупции» размещен список адресов электронной почты федеральных органов исполнительной власти, иных государственных органов и организаций, для получения заключений в форме электронного документа по результатам независимой антикоррупционной экспертизы принятых нормативных правовых актов, а также размещенных на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru разрабатываемых проектов актов.

При этом независимым экспертам необходимо направлять на электронную почту Министерства юстиций Российской Федерации expert@minjust.ru копии своих заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы проектов федеральных законов, проектов указов Президента Российской Федерации, проектов постановлений Правительства Российской Федерации, подлежащих внесению в Правительство Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, иных государственных органов и организаций, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающих правовой статус организаций или имеющих межведомственный характер, и их проектов.

По всем вопросам проведения независимой антикоррупционной экспертизы, а также процедуре регистрации в качестве независимых антикоррупционных экспертов можно обращаться в Министерство юстиции Российской Федерации.